Оцените
(0 голосов)

Плотность частной застройки, особенно вблизи крупных городов, в последние два десятка лет возрастает стремительными темпами. В результате этого неуклонно повышается уровень загрязнения окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека. Отравляются водоносные горизонты, питьевая вода в скважинах и колодцах становится непригодной для использования. В городах, деревнях дачных и коттеджных поселках, где нет центральной канализации, проблема очистки бытовых сточных вод стоит на первом месте.
Организовать утилизацию бытовых стоков можно с помощью локальных очистных сооружений. Их существует несколько вариантов. Первый, самый дешевый и технически простой из них – это установка выгребной ямы или сточного колодца из бетонных колец. Этот способ подразумевает регулярную очистку емкости с помощью ассенизационной машины. Через какой период времени будет происходить очистка, зависит от объема сбрасываемых стоков. Увеличить этот период помогут биопрепараты на основе бактерий, которые в процессе своей жизнедеятельности перерабатывают бытовые отходы. Такая технология не дает возможности перерабатывать 100 % отходов, но большая часть из них все-таки утилизируется.
Следующий способ - это установка септика. Принцип действия септика основан на применении тех же бактерий, только для них создаются более благоприятные условия.
Септики с использованием анаэробных бактерий перерабатывают отходы без доступа атмосферного кислорода. Основой всего процесса является биофильтр, где живут и размножаются бактерии и через него же пропускаются сточные воды.
Самые совершенные, но и самые дорогие виды септиков – это септики, где используются аэробные бактерии. Для максимального размножения бактерий в установке происходит искусственное насыщение стоков кислородом с помощью устройства под названием аэротенк. Степень очистки в таких септиках достигает 98% и в результате из установки вытекает почти чистая вода.
Наши строительные фирмы ЖСК «Кедровый заповедник», «СипДом76» оборудуют строящиеся дома различными очистными сооружениями. Обращайтесь к нам и мы построим для вас экологически чистый дом, в котором будет тепло и уютно, и вы в нем будете жить долго и счастливо.